新闻资讯
中心动态
中心党建
公积金之窗
通知公告
行业信息
您的位置:新闻资讯 > 公积金之窗
住房公积金之窗第三十二期
来源:办公室    时间:2017/8/11
问:职工家庭遇到重大困难,比如因交通事故造成巨大伤害、患有重大疾病等情况,能否提取住房公积金救急?
答:可以。2014年8月辽宁省人民政府令第292号将《辽宁省住房公积金管理规定》第十四条进行了修改,其中第四款规定职工家庭成员(职工本人、配偶及其未成年子女)患重大疾病或因遇到交通事故、医疗事故、工伤事故等突发事件造成人身伤害,无力支付自费医疗费用或因支出自费医疗费用过高造成家庭生活困难的,可以申请提取本人住房公积金账户的存款余额。我市目前也是按照此规定执行,并相应出台了文件。具体办理方法如下:
职工家庭成员(职工本人、配偶、父母及其未成年子女)患重大疾病,或因遇到交通事故、医疗事故、工伤事故等突发事件造成人身伤害,无力支付自费医疗费用或因支出自费医疗费用过高造成家庭生活困难,可以申请提取住房公积金。
患有上述大病申请提取的,需提供诊断书、病历、住院治疗费用结算单、医保证或医疗手册及相关人员关系证明材料。
 
阜新市住房公积金管理中心版权所有 中国阜新辽ICP备14002431号-1